суббота, 23 ноября 2013 г.

Здоровье в ваших руках. Методика "Школьный антистресс".


Знакомьтесь - это Добрый лекарь Малыш – ЁЖИК - аппликатор Ляпко. Аппликаторы придумал украинский доктор - рефлексотерапефт Ляпко Н.Г.

Для участия в Сказочном оздоровлении надо под рукой иметь всего лишь маленький аппликатор Ляпко "Капельку"  и мою методику Светланы Винограденко, которая будет работать индивидуально с каждым ребенком. Это не панацея от всех болезней, ещё раз напоминаем, а профилактика.

Немного о аппликаторах Ляпко для детей. Впервые методика «школьный антистресс» была апробирована в ДОУ «Школа-детский сад» № 86 г. Харькова по просьбе родителей. Занятия проводились с детьми 4-6 лет в течение полугода по 30 минут ежедневно. Результаты отслеживались аппаратом «Гармония -1», а также фиксировались результаты наблюдения родителей и воспитателей.

По наблюдениям родителей и педагогов было отмечено, что дети стали значительно спокойнее, перестали проявляться эмоциональные всплески и истерии, дети стали лучше спать, улучшился аппетит. В группах улучшилась психологическая обстановка. Снизилась заболеваемость.

Дальнейшие лангитюдные исследования (через 2-3 года) выявили в этих группах детей повышенную стойкость к сезонным вспышкам ОРЗ и позитивный психоэмоциональный статус.

Для этих целей используются аппликаторы - мячик, капельки, лицевой валик.

Согласно Су Джок терапии, на ладонях рук имеются зоны соответствия всех органов и систем организма. Перекатывая мячик в руках, мы оказываем общее гармонизирующее воздействие на все зоны, а, следовательно, на восстановление работы всех органов и систем.

Аппликатор «Капельки».Упражнения с аппликатором «Капельки». Выполняются сидя.

1. Аппликатор «капельки» надеваем на указательный палец правой и левой руки. Накладываем аппликатор на мочку уха, прижимаем, поднимаемся снизу вверх по всему уху 5 раз. Повторить 3 раза.

2. Аппликатор надет на указательные пальцы. От подбородка вверх прикасаемся к поверхности кожи лица. Прикладываем аппликатор, плавно поднимаясь вверх от подбородка ко лбу, стараясь проработать все зоны лица. Длительность 1-2 мин.





3. При закрытых глазах, накладываем аппликаторы на веки, держим с лёгким надавливанием на счет раз-два-три-четыре-пять. Убираем аппликатор, открываем глазки на счет 1-5. Повторяем 3 раза.





4. Зафиксировать левый и правый аппликатор в центре лба. На счет 1-5 удаляться по надбровным дугам до височной области. Повторить 3 раза.




5. Одновременно прикладываем аппликаторы у крыльев носа. Слегка постукиваем аппликаторами в области крыльев носа и вокруг них.




6. Закрыть рот, разместить аппликаторы над верхней губой в центре, слегка постукивая, спускаемся вниз к подбородку на счет 1-5. Повторить 3 раза.

7. Найти на затылке головы бугорки (зрительные бугры). Накладываем на правую и левую сторону аппликатор и фиксируем их слегка прижимая на счет 1-5. Отпустить на счет 6-8. Затем повторить 5 раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий